Posted 30 марта 2015,, 07:41

Published 30 марта 2015,, 07:41

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

СМИ: ФТС ввела налоговый сбор на экспорт мелких товаров

30 марта 2015, 07:41

МОСКВА, 30 марта. ФТС изменила правила беспошлинного экспорта юридическими лицами товаров стоимостью до 200 евро. За отправку таких товаров придется платить сбор от 750 до 1000 рублей. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на представителей крупных экспресс-перевозчиков.

Газета ссылается на письмо статс-секретаря заместителя руководителя ФТС Татьяны Голендеевой от 25 марта, где указывается, что, согласно п. 6 ч. 1 ст. 131 закона "О таможенном регулировании", таможенные сборы не взимаются в отношении товаров (за исключением товаров для личного пользования), ввозимых в Россию и вывозимых из России в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному документу, общая таможенная стоимость которых не превышает 200 евро.

Курьерские компании ежедневно экспортируют из России по 400-500 посылок по единому реестру. Теперь придется оформлять на каждое отправление отдельный приходный ордер, это серьезно замедлит процесс на таможне и осложнит регулярную отправку грузов авиарейсами, заявил президент Ассоциации экспресс-перевозчиков Владимир Саркисов.

Для мелкого экспорта сбор будет составлять 750 рублей за каждое отправление, оформленное в электронной форме, и одну тысячу рублей - за бумажное оформление. Новые правила, по данным издания, заработали с 27 марта.

Топ-менеджер одного из экспресс-перевозчиков утверждает, что из-за новых правил будет фактически остановлен экспорт биоматериалов в зарубежные клиники. По его словам, также пострадают продажи российских интернет-магазинов, например, Ozon.ru. В компании пояснили, что сейчас около 1% книг продается за рубеж, но, как новый режим экспорта повлияет на бизнес, не комментируют.

Ужесточение правил экспорта товаров из России были введены ФТС на фоне требований президента Владимира Путина максимально снизить "поборы" с бизнеса, особенно малого и среднего, и предложений по либерализации внешней торговли, высказанных первым-вице-премьером Игорем Шуваловым в минувший вторник. Он, в частности, заявил о необходимости значительного упрощения экспорта товаров гражданского назначения и призвал ускорить переход к режиму "одного окна". В секретариате Игоря Шувалова инициативу ФТС не прокомментировали.