Posted 30 марта 2015,, 09:33

Published 30 марта 2015,, 09:33

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Шувалов: Ситуация в экономике страны оказалась лучше ожиданий

30 марта 2015, 09:33

МОСКВА, 30 марта. Ситуация в российской экономике в первом квартале 2015 года оказалась чуть лучше ожиданий, однако успокаиваться рано, считает первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его словам, экономику России ждет успех только в том случае, "если мы будем ожидать более жестких условий".

"Складывается все неплохо. Наши ожидания в конце 2014 года о первом полугодии 2015 года были жестче, ожидали большего негатива. Но это не потому, что так звезды сложились, это активная работа ЦБ, правительства, и президент постоянно занимается экономической повесткой", - сказал Шувалов в интервью телеканалу "Россия 24".

Вместе с тем, он призвал правительство не успокаиваться, высказав сомнение, что на данный момент уже пройдены все пики кризиса, как утверждает министр финансов Антон Силуанов. "Думаю, правы те специалисты, которые считают, что определенный экономический рост мы будем наблюдать на стыке 2015-2016 годов. Скорее всего, это 2016 год", - сказал Шувалов.

Ранее первый вице-премьер неоднократно сетовал на то, что после того, как была пройдена острая фаза кризиса 2008-2009 годов, власти утратили мотивацию к структурным реформам и быстро вернулись к модели экстенсивного наращивания расходов. Шувалов выразил надежду, что "в этот раз самоуспокоение не наступит, даже несмотря на некоторую стабилизацию ситуации".

На прошлой неделе глава Министерства финансов России Антон Силуанов заявил, что рубль больше почти не реагирует на цены на нефть. Это, по словам министра, говорит о нахождении новой точки равновесия курса нацвалюты. Член правительства высказал уверенность в том, что в ближайшее время серьезных изменений в котировках рубля не произойдет.

"Курс, несмотря на то что цена на нефть последние дни несколько упала, практически не реагирует. Это о чем говорит? О том, что курс нашел свое новое положение уже в условиях новой цены на нефть, нового платежного баланса", — заявил Силуанов программе "Вести в субботу".