Posted 30 марта 2015,, 10:36

Published 30 марта 2015,, 10:36

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Минкульт объяснил причины увольнения директора новосибирского театра

30 марта 2015, 10:36

МОСКВА, 30 марта. Министерство культуры РФ обвинило директора Новосибирского государственного театра оперы и балета в нежелании учитывать общественные ценности и попросило Новосибирскую епархию отозвать обращение в прокуратуру в связи с постановкой оперы "Тангейзер" и перейти в формат "взаимоуважительного диалога", говорится в письме, размещенном на официальном сайте Минкульта.

"Мездрич уволен с должности директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета за нежелание учитывать в своей деятельности сложившиеся в обществе ценности, за неуважение к мнению граждан и невыполнение рекомендаций учредителя. Минкультуры России, как учредитель, фактически взяло театр под защиту, предоставив руководству шанс исправить ситуацию и призвав стороны к урегулированию конфликта", - говорится в сообщении.

Подчеркивается также, что решение Минкультуры исходит из безусловного уважения права на свободу художественного творчества, но одновременно и из безусловного признания права граждан на уважение значимых для них ценностей.

Минкульт добавляет, что в течение нескольких месяцев министерство пыталось добиться от Мездрича понимания некорректности допущенных им действий и сохранить его как руководителя театра. "Но бывший директор так и не смог осознать, что вне зависимости от своего отношения к той или иной религии чувства верующих имеют право на уважение. Общество, зрители так и не увидели со стороны руководства театра понимания ситуации, не услышали извинений", - отметили в ведомстве.

Кроме того, в Минкульте заметили, что и представителям конфессий необходимо понимать, что "уважение к церкви достигается не через обращения в правоохранительные органы, а через терпеливую, вдумчивую проповедь и разъяснение своей системы ценностей".

Сообщение об увольнении Бориса Мездрича появилось 29 марта. На его место назначили Владимира Кехмана — директора Михайловского театра Санкт-Петербурга.

Опера "Тангейзер" Рихарда Вагнера в постановке Тимофея Кулябина шла в Театре оперы и балета с декабря 2014 года. В постановке действие перенесено в современность, а рыцарь Тангейзер сделан кинорежиссером. В отношении Кулябина и Мездрича было начато административное производство, однако суд не обнаружил в действиях состава преступления. 19 марта прокуратура обжаловала это решение. Одновременно новосибирское Следственное управление СК проводит проверку на предмет наличия в постановке фактов оскорбления чувств верующих (ст. 148 УК РФ).