Posted 30 марта 2015,, 10:59

Published 30 марта 2015,, 10:59

Modified 31 января, 03:33

Updated 31 января, 03:33

Японские власти отказались переносить авиабазу США

30 марта 2015, 10:59

ТОКИО, 30 марта. Правительство Японии отменило запрет властей Окинавы на строительство американской авиабазы в бухте Хэноко.

Ранее губернатор южной островной префектуры потребовал прекратить работы, который приводит к ухудшению экологической ситуации в регионе. Однако министер сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства Японии Йосимаса Хаяси распорядиося возобновить строительство, сообщает агентство Kyodo. Он назвал решение властей Окинавы "вредным для отношений Токио и Вашингтона".

В настоящее время авиабаза морской пехоты США размещается в городе Гинован в южной части Окинавы. Жители Гинована добивались ликвидации американской авиабазы несколько лет, после чего Токио и Вашингтон решили перенести ее в менее населенное место — в район Хэноко.

В марте стало известно, что строители в ходе работ в бухте Хэноко разрушили коралловый риф. Губернатор Окинавы Такэси Онага приостановил все операции в море и пригрозил отозвать разрешение на буровые работы в этом районе. Это вызвало недовольство Японии и США.