Posted 30 марта 2015,, 11:53

Published 30 марта 2015,, 11:53

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Песков: Выделяя деньги на искусство, государство ждет корректных постановок

30 марта 2015, 11:53

МОСКВА, 30 марта. Цензура недопустима, но государство, выделяя деньги, вправе ожидать от творческих коллективов корректных постановок, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Неоднократно говорилось, что государство, которое через бюджетные субсидии, гранты и так далее выделяет государственные деньги на производство кинематографической продукции, постановки в театрах и так далее, конечно, вправе ожидать от творческих коллективов корректных постановок, как минимум, как это было справедливо отмечено, не вызывающих такую обостренную реакцию общественного мнения", - пояснил Песков.

При этом он уточнил, что это никоим образом не должно восприниматься как попытки введения какой-либо цензуры. "Цензура, конечно, творческая цензура, недопустима", — подчеркнул он.

Назначение Владимира Кехмана вместо уволенного с должности директора Новосибирского государственного оперного театра Бориса Мездрича Песков адресовал к Минкультуры. "Это не вопрос, связанный с повесткой дня Кремля", - приводит слова пресс-секретаря "Российская газета".

"Почитайте внимательно формулировку приказа министерства культуры, - предложил Песков. - Уволен не за постановку, а за нарушение субординации. Естественно, поскольку это назначение министерства культуры, федерального уровня, то он должен подчиняться правилам субординации".

Ранее сегодня пресс-служба Минкультуры, комментируя увольнение директора Новосибирского оперного театра, заявила, что "течение нескольких месяцев министерство пыталось добиться от Бориса Мездрича понимания некорректности допущенных им действий, в течение нескольких месяцев пыталось сохранить его как руководителя театра".

В свою очередь, альтернативный Союзу кинематографистов России КиноСоюз потребовал отставки министра культуры Владимира Мединского в связи с увольнением директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича, назвав решение ведомства "произволом".