Posted 30 марта 2015,, 12:51

Published 30 марта 2015,, 12:51

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Минтруд призывает пересмотреть процедуру определения профессиональных заболеваний

30 марта 2015, 12:51

МОСКВА, 30 марта. Минтруд РФ считает необходимым изменить процедуру признания заболеваний профессионально обусловленными. Об этом сообщил первый замглавы ведомства Сергей Вельмяйкин.

Как рассказал замминистра, по статистике на 70 млн экономически активного населения приходится всего 7 тыс. случаев профзаболеваний в год, а общее число "профзаболевших", которые получают обеспечение по линии социального страхования, составляет 150 тыс. человек. При этом пенсионные льготы за работу на вредных и опасных производствах, по словам Вельмяйкина, получают 6 млн россиян, сообщает ТАСС.

"Реальный уровень профзаболеваемости, скорее всего, выше, но мы его статистически не можем зафиксировать за счет того, что очень сложная процедура признания заболевания профессионально обусловленным", - констатировал замглавы Минтруда. Чтобы изменить ситуацию, по его словам, необходимо, в том числе, менять критерии оценки, пересматривать перечень заболеваний, "каким-то образом осовременивать эту процедуру". Эта работа, подчеркнул замминистра, должна вестись совместно с Минздравом и Роспотребнадзором.

При этом, по его словам, удельный вес работающих во вредных и опасных условиях труда в 2014 году составил 33%, или примерно 22 млн человек. "Это должно являться серьезным звоночком для принятия каких-то мер в данном направлении, чтобы стимулировать работодателей вкладывать деньги в улучшение условий труда и для того, чтобы государство этому уделяло больше внимания", — сказал замминистра.

Как сообщает РИА Новости, по словам замминистра, за последние два года в России сократилось количество травм и смертельных случаев на производстве. Если в 2013 году от несчастных случаев на производстве в России умерло 2757 человек, то в 2014 году — 2023 работника. Количество производственных травм также сократилось с 9216 в 2013 году до 7654 в 2014 году.

По словам Вельмяйкина, лидером по числу смертельных случаев является строительная отрасль, на нее приходится четверть всех погибших работников в стране. "Совершенствованием правил труда в строительстве мы будем приоритетно заниматься в ближайшее время", — заявил замминистра.