Posted 30 марта 2015,, 12:58

Published 30 марта 2015,, 12:58

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Путин освободил от военного призыва жителей Крыма, отслуживших в Вооруженных силах Украины

30 марта 2015, 12:58

МОСКВА, 30 марта. Президент РФ Владимир Путин подписал закон об особенностях воинского призыва на полуострове Крым, сообщает пресс-служба Кремля.

Документ предусматривает освобождение от призыва жителей Крыма и Севастополя, которые уже отслужили или были освобождены от призыва на Украине. Кроме того, право на освобождение от призыва получат граждане, имеющие признанную в России ученую степень.

Также Федеральным законом вносятся изменения в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", предусматривающие предоставление права на получение отсрочки от призыва на военную службу лицам, покинувшим место жительства на территории иностранного государства и прибывшим на территорию Российской Федерации, обратившимся с ходатайством о признании их вынужденными переселенцами, - на срок со дня регистрации указанного ходатайства до дня его рассмотрения, а в случае признания гражданина из числа указанных лиц вынужденным переселенцем - на срок до трех месяцев со дня принятия соответствующего решения, а также лицам, до приобретения гражданства РФ признанным в Российской Федерации беженцами, - на срок до шести месяцев со дня приобретения ими гражданства Российской Федерации.

"Принятие федерального закона позволит избежать возникновения социальной напряженности, связанной с призывом на военную службу граждан, на территориях вновь образованных субъектов Российской Федерации", — отмечается в сообщении.

Федеральный закон "Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с исполнением воинской обязанности отдельными категориями граждан РФ в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, и внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", был принят Госдумой 20 марта 2015 года и одобрен Советом Федерации 25 марта.