Posted 30 марта 2015,, 13:20

Published 30 марта 2015,, 13:20

Modified 31 января, 03:33

Updated 31 января, 03:33

МЭР готовит поправки в УК, расширяющие возможность освобождения предпринимателей от уголовной ответственности

30 марта 2015, 13:20

МОСКВА, 30 марта. Минэкономразвития готовит либерализацию Уголовного кодекса для предпринимателей. Действие статьи, регулирующей освобождение от уголовной ответственности по делам в сфере экономической деятельности, могут расширить.

Речь идет о статье 76.1 Уголовного кодекса, которая распространяется на тех, кто впервые совершил преступление, по таким статьям, как уклонение от уплаты налогов, незаконное предпринимательство и другим статьям из 22 главы УК, касающейся преступлений в сфере экономической деятельности.

Согласно документу Минэкономразвития, предполагается расширить перечень экономических преступлений, по которым обвиняемый может быть освобожден от уголовной ответственности, в случае если преступление совершено впервые, возмещен ущерб и уплачен штраф государству, говорится в сообщении министерства. Действие этой нормы будет затрагивать преступления небольшой и средней тяжести.

Вице-президент "Деловой России" Андрей Назаров пояснил РБК, что на данный момент уголовная статья 76.1 действует с большими ограничениями.

"Она распространяется только на тех, кто привлекается к уголовной ответственности впервые. Во многих делах почти всегда идет третья часть — "по предварительному сговору", и она уже не подпадает под статью 76.1, даже если сумма ущерба была небольшой, получается, что практически никто не подпадает под эту статью", — говорит он.

Назаров рассказал, что в начале марта в Минэкономразвития прошло совещание, где этот вопрос уже поднимался. Он подчеркнул, что в статье необходимы изменения, которые позволили бы подозреваемым заплатить штраф и ущерб и прекратить уголовное преследование на любой стадии предварительного следствия.

"Мы предлагаем расширить действие статьи на третьи и четвертые части. Тогда многие подозреваемые смогут прекратить против себя уголовное преследование", — настаивает он.

Согласно действующей редакции статьи 76.1 УК лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное статьями 198–199.1 УК, освобождается от уголовной ответственности, если ущерб, причиненный бюджету в результате преступления, возмещен в полном объеме. По ряду статей предприниматель освобождается от уголовной ответственности, если он возмест​ил ущерб, причиненный гражданину, организации или государству и перечислил в федеральный бюджет пятикратную сумму причиненного ущерба либо полученный в результате совершения преступления доход плюс пятикратную сумму такого дохода.