Posted 30 марта 2015,, 13:28

Published 30 марта 2015,, 13:28

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Полиция допросила беременную подругу Лубица

30 марта 2015, 13:28

ДЮССЕЛЬДОРФ, 30 марта. Полиция Дюссельдорфа вызвала на допрос подругу второго пилота разбившегося во Франции самолета Airbus A-320 Андреаса Лубица, сообщает в понедельник телеканал NBC со ссылкой на представителя полиции.

Как сообщил телеканалу представитель полиции города, допрос подруги Лубица был проведен в рамках следственных мероприятий.

По данным британской газеты Mirror, подруга второго пилота рейса 4U9525 ждет от него ребенка. При этом издание называет имя женщины - Катрин Гольбах. В свою очередь представитель полиции Дюссельдорфа не подтвердил телеканалу NBC ее имя.

В понедельник следователям удалось идентифицировать останки 78 жертв авиакатастрофы во Французских Альпах. При этом пока среди них не оказалось останков второго пилота Андреаса Лубица, который, по ранее озвученной версии, намеренно уничтожил лайнер.

Ранее стало известно, что полиция Дюссельдорфа сформировала особую группу "Альпы", в которую вошли более ста человек, для расследования авиакатастрофы на юге Франции. Группа "Альпы" будет заниматься не только расследованием мотивов Лубица, но и идентификацией более 70 немецких граждан, погибших в результате крушения.

Airbus A320 авиакомпании Germanwings, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта в труднодоступном районе французских Альп на юго-востоке Франции. В катастрофе погибли 150 человек. Запись с единственного обнаруженного "черного ящика" указывает на то, что катастрофа стала результатом умышленных действий второго пилота - гражданина Германии Андреаса Лубица.

Следователи полагают, что второй пилот запер кабину, чтобы не пустить обратно вышедшего командира экипажа, и задал в бортовой компьютер команду на снижение, после чего самолет врезался в гору. В результате расследования стало известно, что Лубиц в последние месяцы перед смертью получил многочисленные больничные у разных врачей. По информации знакомых пилота, он страдал депрессией и синдромом эмоционального выгорания. В воскресенье газета Bild am Sonntag сообщила со ссылкой на собственные источники, что пилот мог страдать отслоением сетчатки глаз, и его зрительные способности могли быть на момент катастрофы ограничены на 30%.