Posted 30 марта 2015,, 13:43

Published 30 марта 2015,, 13:43

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Раскрыты детали будущего соглашения по ядерной программе Ирана

30 марта 2015, 13:43

ЛОЗАННА, 30 марта. Арабский телеканал "Аль-Маядин" раскрыл детали проекта соглашения по иранской ядерной программе, среди его пунктов - частичное снятие санкций с Ирана.

Как утверждает телеканал, который ссылается на иранский сайт "Ядерный Иран", соглашение предусматривает частичное снятие санкций с Ирана, в частности, экономических.

Среди пунктов соглашения - возобновление строительства атомного реактора на тяжелой воде в городе Арак. Ранее глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил, что Иран и "шестерка" урегулировали вопрос о модификации реактора.

Соглашение предусматривает, что Ирану будет предоставлено право сохранения около 6 тыс. центрифуг.

Число центрифуг - один из технических вопросов, которые обсуждаются на переговорах по иранскому атому. Сейчас Иран располагает примерно 10 тыс. центрифуг, хотя изначально Вашингтон предлагал, чтобы их количество у Тегерана не превышало 1,5 тыс.

При этом соглашение не предусматривает вывоза обогащенного урана за пределы страны.

Западный дипломат заявил агентству Reuters, что на переговорах "шестерки" и Ирана по ядерной программе не решены три вопроса: сроки соглашения, снятие с Тегерана санкций ООН и их возобновление в случае нарушения условий сделки.

В Лозанне в понедельник состоялось очередное пленарное заседание глав МИД "шестерки" международных посредников и Ирана по ядерной программе Тегерана. Во встрече приняли участие главы МИД Франции Лоран Фабиус, Германии - Франк-Вальтер Штайнмайер, России - Сергей Лавров, Великобритании - Филип Хаммонд, КНР - Ван И, Ирана - Мохаммад Джавад Зариф и госсекретарь США Джон Керри. Стороны прилагают дипломатические усилия для выработки политической части соглашения до конца марта и всеобъемлющего - до конца июня.