Posted 30 марта 2015,, 13:45

Published 30 марта 2015,, 13:45

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

"Газпром" попросил правительство РФ предоставить Украине скидку на газ

30 марта 2015, 13:45

МОСКВА, 30 марта. "Газпром" самостоятельно попросил правительство России дать Украине скидку на газ, заявил глава компании Алексей Миллер в эфире телеканала "Россия 24".

Он пояснил, что российская сторона на трехсторонних переговорах в Брюсселе поставила Киеву условие обратиться в правительство РФ с формальной просьбой о скидке, но Киев не спешил это делать. По словам Миллера, действие скидки предлагается распространить на следующие три месяца.

"Сегодня "Газпром" письмом обратился в правительство Российской Федерации с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении скидки для поставок газа на Украину сроком на три месяца. В настоящее время мы считаем трехмесячный срок оптимальным. Во-первых, потому что наступает весенне-летний сезон и также из-за того, что в настоящее время наблюдается высокая динамика изменения цен на внешних рынках на газ", - сказал Миллер.

Ранее "Нафтогаз" попросил "Газпром" продлить действие "зимнего пакета" на год, направив в российскую компанию письмо с таким предложением. "Нафтогаз" утверждает, что первым оставить в действии текущий механизм ценообразования на российский газ предложил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, о чем он сообщил украинской стороне в письме от 27 марта. "Нафтогаз Украины" приветствует предложение Еврокомиссии о продлении действия до конца следующего осенне-зимнего периода так называемого зимнего пакета, отмечалось в сообщении украинской компании.

Срок действия "зимнего пакета", согласованного украинской, российской сторонами и Еврокомиссией на трехсторонних переговорах в Брюсселе 31 октября прошлого года, истекает 31 марта. Цена газа для Украины по "зимнему пакету" составляет $329 за тыс. куб. метров с учетом скидки в $100.

На трехсторонних переговорах в Брюсселе 20 марта стороны почти полностью договорились об условиях поставок газа с апреля - по истечении "зимнего пакета". Разница лишь в контрактном принципе "бери или плати" - он оспаривается в Стокгольмском арбитраже, и по нему "Газпром" уже насчитал Украине штрафные санкции свыше $20 млрд. В зимнем пакете он не применялся. Российская сторона не хочет отказываться от него далее, ведь это пошатнет позиции "Газпрома" в суде.

Как заявил ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия пока не сформулировала свою окончательную позицию по этому вопросу.

Следующая трехсторонняя встреча по газу состоится в апреле, ее детали все еще обсуждаются и пока не могут быть раскрыты, сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы Еврокомиссии.