Posted 30 марта 2015,, 13:59

Published 30 марта 2015,, 13:59

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Пакистан отправляет войска в Йемен

30 марта 2015, 13:59

ИСЛАМАБАД, 30 марта. Пакистанские власти намерены отправить войска на борьбу с повстанцами-хуситами в Йемене, сообщает Reuters.

Как заявил представитель Исламабада, военные будут направлены в Саудовскую Аравию, чтобы присоединиться к коалиции, ведущей борьбу против хуситов.

27 марта Пакистан отказался участвовать в военной операции на территории Йемена.
"Пакистан готов взять на себя любую необходимую роль, чтобы способствовать окончанию конфликтов в мусульманском мире. Мы не будем принимать участие ни в каком конфликте, который может привести к расколу мусульманского мира", - заявил министр обороны страны Ходжи Асиф.
По его словам, Пакистан выступает за то, чтобы проблемный вопрос был решен сообща при участии всего мусульманского мира и Лиги арабских государств.
При этом министр подчеркнул, что готов защищать территориальную целостность Саудовской Аравии, если ей что-либо будет угрожать. "Если суверенитет или территориальная целостность Саудовской Аравии будут под угрозой, Пакистан защитит их", - сказал он. По словам Асифа, пакистанская сторона предложила посетить Саудовскую Аравию для оценки ситуации.
Ранее Пакистан эвакуировал из Йемена 503 своих гражданина.
Международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива начала в Йемене в ночь на четверг военную операцию против повстанцев-хуситов, контролирующих большую часть территории страны. Коалиция нанесла авиаудары по аэропорту столицы Йемена Саны и ряду военных объектов. Погибли десятки человек.