Posted 30 марта 2015,, 14:12

Published 30 марта 2015,, 14:12

Modified 31 января, 03:33

Updated 31 января, 03:33

Прокуратура: Второй пилот А320 лечился от суицидальных наклонностей

30 марта 2015, 14:12
Как сообщили представители прокуратуры Дюссельдорфа, несколько лет назад, еще до получения лицензии пилота, Андреас Лубиц в течение долгого периода проходил курс психотерапевтического лечения при заметной склонности к суициду". При этом, по данным прокуратуры, в ходе последних визитов второго пилота разбившегося А320 не было замечено суицидальных настроений. Сотрудники прокуратуры подчеркнули, что они не могут участвовать в «спекуляциях по поводу мотивов пилота Germanwings»

ДЮССЕЛЬДОРФ, 30 марта. Второй пилот разбившегося A320 Андреас Лубиц ранее проходил лечение из-за суицидальных наклонностей. Об этом сообщили журналистам представители прокуратуры Дюссельдорфа, передает агентство Reuters.

​Сотрудники немецкой прокуратуры отметили, что в ходе последних визитов у него не было замечено суицидальных настроений. Сотрудники прокуратуры подчеркнули, что они не могут участвовать в «спекуляциях по поводу мотивов пилота Germanwings».

Вместе с тем в заявлении прокуратуры Дюссельдорфа сказано, что "несколько лет назад, еще до получения лицензии пилота, Лубиц в течение долгого периода проходил курс психотерапевтического лечения при заметной склонности к суициду".

Как сообщила в субботу немецкая газета Welt am Sonntag, в ходе обысков в квартире пилота в Дюссельдорфе было обнаружено большое количество препаратов для лечения психических заболеваний. Как отметило издание, следствие пришло к выводу, что он страдал тяжелым психосоматическим расстройством. "Мужчина проходил лечение у нескольких неврологов и психиатров", - писала газета.

В свою очередь немецкий таблоид Bild со ссылкой на источники в Lufthansa опубликовал информацию о том, что Лубиц полтора года лечился у психиатра. По данным издания, из-за депрессий у него возникали проблемы с учебой в летной школе Lufthansa в Фениксе, его даже временно причисляли к неспособным к полетам. Косвенным подтверждением психических проблем у Лубица газета называет и следующее обстоятельство: в его деле в федеральном управлении гражданской авиации стояла отметка о том, что он нуждается в "особом и регулярном медицинском обследовании". Такая же отметка была в его лицензии пилота.

Кроме того, по сообщению таблоида, следователям известны проблемы в личной жизни, с которыми столкнулся предполагаемый виновник трагедии незадолго до произошедшего. Он якобы переживал кризис в отношениях со своей девушкой, все происходившее накладывало на него отпечаток. Между тем, по данным британских СМИ, подруга Лубица ждет от него ребенка.

СМИ отмечали также, что Лубиц находился на больничном с 19 по 26 марта, однако не известил об этом руководство авиакомпании Germanwings. Ранее сообщалось, что второй пилот Airbus начал работать в авиакомпании в 2013 году и имел 630 летных часов.

Пассажирский самолет A320 компании Germanwings, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта на юго-востоке Франции. Катастрофа произошла в районе горного массива Труа-Эвеше в департаменте Альпы Верхнего Прованса, недалеко от населенного пункта Динь-ле-Бен. Как заявил прокурор французского Марселя Брис Робен, запись с "черного ящика" указывает на то, что катастрофа А320 на юге Франции стала результатом умышленных действий второго пилота - гражданина Германии Андреаса Лубица.