Posted 30 марта 2015,, 14:25

Published 30 марта 2015,, 14:25

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Минсельхоз выделит более 265 млрд рублей на инвестиционные проекты АПК по импортозамещению

30 марта 2015, 14:25

МОСКВА, 30 марта. Минсельхоз отобрал для финансирования 464 инвестиционных проекта, реализация которых будет способствовать импортозамещению в приоритетных направлениях АПК. Их общая сумма составляет 265,937 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба ведомства, это проекты в овощеводстве защищенного грунта, строительстве овощехранилищ, переработке плодов и ягод, молочном скотоводстве и переработке молочной продукции, свиноводстве, птицеводстве и мясном скотоводстве. Департаментам министерства вместе с региональными властями поручено подготовить информацию по осуществляемым и планируемым инвестпроектам.

В частности, в Московской области планируется создать четыре тепличных комплекса, на что из бюджета региона будет направлено более 800 млн рублей, сообщил губернатор Андрей Воробьев в понедельник журналистам. По его словам, благодаря Россельхозбанку запускается строительство теплиц в Озерском, Луховицком, Каширском и Ступинском районах. Компаниям, реализующим инвестпроекты, будут компенсироваться 20% затрат, сообщает "Интерфакс".

Как сообщалось в середине марта, по итогам 2014 года Россия смогла увеличить сбор, но лишь на треть от потребности обеспечила себя фруктами и ягодами. Об этом говорилось в материалах Минсельхоза РФ, подготовленных к совещанию по подготовке к весенне-полевым работам в СКФО.

Тогда же стало известно, что в 2015 году в РФ предусмотрено увеличение объема субсидий на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями до 1,98 млрд рублей. Это позволит увеличить в разы ставки субсидий по сравнению с прошлым годом, отмечалось в материалах. Кроме того, в этом году предусмотрено увеличение мощностей по хранению плодов и ягод на 87,7 тысячи тонн единовременного хранения. На выполнение этой задачи предусмотрены средства федерального бюджета в объеме более 1,2 млрд рублей.

Ранее правительство России пообещало выделить 64 млрд рублей на развитие тепличного хозяйства страны, чтобы увеличить площадь теплиц вдвое.

"Страна нуждается примерно в удвоении площадей теплиц. Президент России дал поручение, и председатель правительства подписал новую редакцию госпрограммы, где предполагается выделение 64 млрд рублей в помощь тем, кто будет развивать тепличные хозяйства, чтобы существенно снизить импортозависимость", — сказал тогда министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

По его словам, новая редакция госпрограммы предусматривает, что замещение импортных овощей российскими должно к 2020 году составить 70,5%.