Posted 30 марта 2015,, 14:59

Published 30 марта 2015,, 14:59

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Пионтковский: Нынешний успех "Национального фронта" во Франции - его потолок

30 марта 2015, 14:59

МОСКВА, 30 марта. Результаты местных выборов во Франции, на которых "Союз в поддержку народного движения" экс-президента Николя Саркози и его союзники сумели победить в двух третьих департаментов, были предсказуемы. Такое мнение высказал "Росбалту" политолог Андрей Пионтковский, комментируя сокрушительное поражение социалистов, потерявших большинство в половине контролируемых ими до этого департаментов, и успех консерваторов во главе с Саркози.

"Правительство социалистов имеет очень низкий рейтинг, и общим мнением французского политического класса является то, что Франсуа Олланд, пожалуй, самый неудачный президент Франции за всю послевоенную историю страны. Громадные социальные провалы правительства, проблемы с вопросами безопасности, особенно на фоне терактов в стране, да и вообще Олланд производит очень неубедительное впечатление, это абсолютно не харизматическая фигура", - сказал Пионтковский.

Эксперт согласен с тем, что на этих выборах не столько выиграл Саркози, сколько проиграл Олланд.

В то же время, политолог говорит, что уже понятно, что на следующих президентских выборах, которые должны состояться в 2017 году их основная интрига будет в том, займет ли лидер крайне правого "Национального фронта" Марин Ле Пен второе место на них или нет.

Напомним, что на нынешних выборах "НФ" не смог победить ни в одном из 101 департаментов Франции, но несколько увеличил в них численность своих депутатов.

По мнению Пионтковского, выход Ле Пен во второй тур президентских выборов был бы большим событием и повторением успеха ее отца Жан Мари Ле Пена в 2002 году, когда тот набрал во втором туре около 18% голосов избирателей. В то же время, эксперт считает, что четверть голосов в местных органах власти, которые сейчас имеют крайне правые во Франции, это их "потолок".

Политолог подчеркнул, что победитель нынешних местных выборов Саркози тоже не вызывает особых иллюзий у французов. По словам Пионтковского, "у французского избирателя просто есть общее разочарование в политическом классе, на чем пытается играть Марин Ле Пен".