Posted 30 марта 2015,, 15:50

Published 30 марта 2015,, 15:50

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Лукьянов: Поражение социалистов во Франции было ожидаемым

30 марта 2015, 15:50

МОСКВА, 30 марта. Провал социалистов на местных выборах во Франции, на которых победил "Союз в поддержку народного движения" экс-президента Николя Саркози и его союзники, а также укрепил свои позиции ультра-правый "Национальный фронт" Марин Ле Пен, был ожидаем. Об этом "Росбалту" сказал главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.

"Прежде всего, это провал президента Франсуа Олланда и социалистов в целом. Это было ожидаемо, но новые подтверждения каждый раз показывают, что это не случайность, а глубокая тенденция - люди отворачиваются от социалистической партии и президента. Во-вторых, это, конечно, успех Саркози, который вернулся к управлению своей партии и продемонстрировал, что он остается очень изощренным политиком", - считает эксперт.

Саркози этой победой "положил конец спору за лидерство между ним и экс-премьером Аленом Жюппе. Сейчас вопрос о том, кто от этой партии пойдет на президентские выборы уже не ставится - снова пойдет Саркози. Хорошо это для партии или нет, это уже отдельный вопрос", - отметил Лукьянов.

Результат, показанный на этих выборах "Национальным фронтом" можно оценивать по разному, но "свои позиции он сохраняет, что говорит о том, что "НФ" превратился в третью системообразующую партию Франции", - говорит политолог.

Что касается перспектив Марин Ле Пен на президентских выборах 2017 года, то эксперт отметил, что "шлейф популистской риторики у "Национального фронта" очень силен, а французы, как бы то ни было, народ весьма прагматичный, и когда дело доходит до голосование за человека, от которого зависит состояние их кошельков, они действуют несколько иначе, чем на муниципальных выборах. Поэтому вряд ли она имеет серьезные шансы на победу".