Posted 30 марта 2015,, 16:58

Published 30 марта 2015,, 16:58

Modified 31 января, 03:34

Updated 31 января, 03:34

Эксперт: После воскресного поражения перспективы выборов 2017 года для французских социалистов выглядят мрачно

30 марта 2015, 16:58

МОСКВА, 30 марта. Тяжелое поражение французских социалистов на местных выборах, на которых победил "Союз в поддержку народного движения" экс-президента Николя Саркози и его союзники, а также укрепил свои позиции ультра-правый "Национальный фронт" Марин Ле Пен, было закономерным и ожидаемым. Об этом "Росбалту" сказал директор Центра французских исследований, доктор исторических наук Юрий Рубинский.

Эксперт напомнил, что партия президента Франсуа Олланда терпит уже четвертое поражение подряд. Он напомнил, что социалисты в прошлом году проиграли и муниципальные выборы, и выборы в Европарламент, и в Сенат, "и в конце года безусловно проиграют выборы в региональные советы".

"Перспектива и парламентских, и президентских выборов 2017 года для социалистов выглядит мрачно. Если они, как и на всех предыдущих выборах, станут третьими, то просто не пройдут во второй тур, и за кресло президента будет бороться кто-то умеренно правый, например Саркози или экс-премьер Ален Жюппе и Марин Ле Пен", - отмечает Рубинский.

"Эта ситуация полностью меняет расклад сил в стране", - считает политолог.

Поражение социалистов Рубинский объясняет результатом экономического положения страны, "застоем, высокой (до 10,4%) безработицей".

Не лучшим образом сказался на положении социалистической партии Франции и раскол в ее собственных рядах, отмечает он. "Ее левое крыло, а также ее союзники - коммунисты, экологисты и другие левые, все более недовольны политикой, которую проводит правительство Олланда, склоняющееся к либеральным мерам вопреки своим предвыборным обещаниям", - говорит эксперт.

В то же время Рубинский обращает внимание на то, что лидер "Национального фронта" смогла несколько смягчить "наиболее провокационные лозунги своей партии", например, антисемитские высказывания, оставив, впрочем, антимигрантские. Однако ее социально-экономическая программа - выход Франции из зоны евро, высылка нелегальных мигрантов из страны, "не имеет перспектив", - считает политолог.

Он напоминает, что Франция - "вторая экономика Евросоюза, а с другой стороны, для нее ЕС - это две трети ее внешнеторгового оборота. Если Франция забаррикадирует свои границы, то безработица в стране не только не уменьшится, а увеличится в разы".