Posted 30 марта 2015,, 16:45

Published 30 марта 2015,, 16:45

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Путин: Нарушения в пользовании участками недр должны подвергаться объективному анализу

30 марта 2015, 16:45

МОСКВА, 30 марта. Нарушения, связанные с исполнением лицензий на право пользования участками недр, должны подвергаться объективному анализу и исключать причины, не связанные с деятельностью обладателя лицензии. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

Как уточняет РИА Новости, Минприроды, Минэнерго и Минфин России до 30 июня должны подготовить доклад в правительство об актуализации условий лицензионных соглашений на право пользования участками недр. Власти рассчитывают, что это должно повысить эффективность деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса.

Глава государства обратил внимание на то, что нарушения, связанные с исполнением лицензий, должны подвергаться объективному анализу и исключать то, что является причинами объективного характера, не связанными с деятельностью самого обладателя лицензии.

"Потому что есть ведь вещи, которые от него не зависят, а он не может работать, потому что государство не предоставляет определенных условий для исполнения. Вот это обязательно нужно учесть", — сказал Путин в ходе встречи с вице-премьером Александром Хлопониным.

Хлопонин рассказал главе государства о том, что тем, кто не выполняет лицензии, дается возможность в так называемый льготный период заплатить долги по лицензионному соглашению. В случае если они не выполнят этого в короткий период времени, лицензии отзываются. Вице-премьер также отметил, что актуализируются лицензии для тех, кто соблюдает все существующие требования в лицензионных соглашениях, не имеют задолженности перед налоговыми органами, не имеют задолженности перед федеральным бюджетом и выполняют свои обязательства.