Posted 30 марта 2015,, 17:37

Published 30 марта 2015,, 17:37

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Роструд: Число безработных, зарегистрированных в службе занятости, достигло миллиона человек

30 марта 2015, 17:37
Численность безработных, зарегистрированных в службе занятости, на сегодняшний день составляет около 1 млн человек, сообщил глава Роструда Всеволод Вуколов. По его словам, в целом по Российской Федерации общая численность работников, уволенных с 1 января, составила 144 тыс. человек. Кроме того, отметил Вуколов, задолженность работодателей в РФ по заработной плате в первом квартале этого года составила полмиллиарда рублей.

МОСКВА, 30 марта. Численность безработных, зарегистрированных в службе занятости, на сегодняшний день составляет около 1 млн человек. Об этом сегодня сообщил глава Роструда Всеволод Вуколов на заседании Общественной палаты в понедельник.

"Несмотря на то, что статистика сегодня говорит о том, что численность безработных граждан, зарегистрированных в органах государственной службы занятости, составила около одного миллиона человек, количество вакансий, заявленных работодателями, сегодня составило больше 1 млн 200 тыс. единиц", - цитирует Вуколова "Интерфакс".

Сославшись на данные еженедельного мониторинга, который сегодня Роструд осуществляет, Вуколов отметил, что в целом по Российской Федерации общая численность работников, уволенных с 1 января, составила 144 тыс. человек.

"Численность работников, предполагаемых к увольнению, по состоянию на 25 марта, составила 231 тыс., а суммарная численность работников, находящихся в простое по вине работодателя, работающих неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, составила 287 тыс. человек", - сообщил Вуколов, добавив, что эти цифры чуть ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

"Если говорить, что в январе был небольшой всплеск, то сейчас ситуация стабилизировалась и эти цифры нам говорят о том, что они на 5-10% ниже показателей прошлого года", - пояснил глава Роструда.

"Конечно, ситуация непростая, и мы следим за ней практически каждую неделю. Но пока за первый квартал работы у нас достаточно осторожно оптимистичное мнение о складывающейся ситуации", - сказал Вуколов.

Кроме того, по его данным, задолженность работодателей в РФ по заработной плате в первом квартале этого года составила полмиллиарда рублей. Вуколов отметил, что при этом средняя заработная плата по вакансиям центров занятости населения составила около 18 тысяч рублей.

"Это, конечно, лучше, чем в 2013 году, но, тем не менее, мы считаем, что она должна быть не ниже средней по региону", — добавил глава Роструда, передает РИА Новости.

Ранее, согласно данным Роструда, сообщалось, что численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения в целом по России, составила на 1 марта 2015 года 990,6 тыс. человек, что на 9% больше, чем на 1 февраля 2015 года.