Posted 30 марта 2015,, 18:16

Published 30 марта 2015,, 18:16

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

"Национальный фронт" Марин Ле Пен стал фигурантом уголовного дела

30 марта 2015, 18:16

ПАРИЖ, 30 марта. Во Франции в отношении помощников депутатов Европарламента от крайне правой партии "Национальный фронт" завели уголовное дело по подозрению в мошенничестве на 7,5 млн евро. Об этом со ссылкой на источники, близкие к следствию, сообщает AFP.

Как отмечает агентство, уголовное дело было возбуждено прокуратурой Парижа после заявлений главы Европарламента Мартина Шульца. Дело поручено вести отделу полиции по борьбе с коррупцией и финансовыми и налоговыми нарушениями.

9 марта стало известно, что Европарламент заподозрил группу французского Национального фронта в мошенничестве. Под подозрением оказалась работа 20 помощников депутатов партии Марин Ле Пен.

Как заявил спикер Европарламента Мартин Шульц, получая европейскую зарплату они, возможно, одновременно занимаются внутрипартийной работой во Франции. Свои подозрения Шульц поручил проверить Европейскому бюро по борьбе с мошенничеством.

"Нацфронт" назвал эти подозрения "дутыми", заявив о "заговоре" против партии перед выборами в советы французских департаментов. Глава партии Марин Ле Пен обвинила Шульца в том, что тот действует по "указке" французского премьер-министра Манюэля Вальса. В свою очередь, спикер ЕП отметил, что нельзя "получать зарплату от Европарламента и работать на партию".

Французские крайне правые победили на выборах в Европарламент в мае 2014 года, набрав 24,86% голосов избирателей, что позволило им получить 23 парламентских кресла взамен трех.