Posted 30 марта 2015,, 18:59

Published 30 марта 2015,, 18:59

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Президент Финляндии: Меркель ответила на основной вопрос о безопасности в Европе

30 марта 2015, 18:59

ХЕЛЬСИНКИ, 30 марта. На сегодняшней встрече президента Финляндии Саули Ниинисте с канцлером Германии Ангелой Меркель звучала озабоченность вопросами безопасности в Европе. Разговор политиков, состоявшийся в резиденции Ниинисте в Мянтюниеми, длился около получаса, передает Yle.

"Меркель дала прекрасный ответ на мой основной вопрос: может ли мирный союз оставаться в стороне, если его территориальная неприкосновенность нарушается в одной из частей, которая, к примеру, не входит в НАТО. Она поняла, что я имею в виду, и мы обсудили перспективы обеспечения безопасности в Европе. Помимо России, мы говорили о беспорядках в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Все эти события радикально изменили мирный баланс ЕС", – заключил финский президент.

На вопрос журналиста, подтвердила ли канцлер, что страны Евросоюза и Германия обязуются защищать страны, не входящие в НАТО, в случае необходимости, Ниинисте ответил, что так конкретно они этот вопрос не обсуждали.

По словам президента, главный вопрос в деле мирного процесса на Украине – это выполнение минских договоренностей. Он сказал, что от Финляндии вряд ли ждут выполнения роли мирового посредника, да и вряд ли такая вакансия вообще существует.

Ниинисте надеется, что отношения России и ЕС не будут ухудшаться. Он рассказал, что Финляндия будет участвовать в торжествах по случаю Дня победы в России, и пока обсуждается, в каком объеме и на каком уровне. Президент также рад тому, что Россия и Запад нашли точки соприкосновения в вопросе ядерной программы Ирана.

После пресс-конференции Ниинисте отправился с визитом в Польшу, где также будут обсуждаться вопросы европейской безопасности.