Posted 30 марта 2015,, 21:17

Published 30 марта 2015,, 21:17

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

Глава Минобороны Финляндии: В случае конфликта РФ с НАТО мы не сможем остаться в стороне

30 марта 2015, 21:17
Если между Россией и НАТО возникнет конфликт, Финляндия не сможет остаться нейтральной стороной, считает глава Минобороны Финляндии Карл Хаглунд. По его словам, Россия не будет уважать военный нейтралитет соседней страны, а членство в ЕС потребует от Финляндии поддерживать другие страны, вовлеченные в конфликт.

ХЕЛЬСИНКИ, 31 марта. Россия вряд ли оставит территорию Финляндии в покое, если между НАТО и Россией развернется конфликт, заявил министр обороны Финляндии Карл Хаглунд во время предвыборных дебатов. Тем не менее, после дебатов Хаглунд подчеркнул, что не верит в возможность конфликта между НАТО и РФ, передает Yle.

"Но если в теории конфликт возникнет, мне трудно представить, что Россия будет уважать военный нейтралитет Финляндии настолько, что не ступит на ее территорию. Сложно поверить, что они уважали бы в этой ситуации Финляндию", – сказал он.

"Я боюсь, что в крупномасштабном конфликте Москва не будет видеть в Финляндии нейтральную сторону. Мы прочно связаны с Евросоюзом и являемся с ним единым фронтом, и мы тесно сотрудничали с НАТО на протяжении двадцати лет. Наивно думать, что мы могли бы оставаться вне большого европейского конфликта, если бы между Россией и НАТО возникло бы столкновение", – добавил министр обороны.

По его словам, уже членство в ЕС обязывает Финляндию поддерживать другие страны, если они окажутся втянуты в какой-либо конфликт. Хаглунд не может представить ситуации, в которой Россия проявляет агрессию по отношению к Прибалтике, а Финляндия остается в стороне и делает вид, что ее это не касается. По этим причинам министр видит первоочередной задачей недопущение возникновения конфликтов.