Posted 31 марта 2015,, 04:40

Published 31 марта 2015,, 04:40

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

Топ-менеджерам госкомпаний разрешили скрывать от общественности данные о доходах

31 марта 2015, 04:40

МОСКВА, 31 марта. Топ-менеджеры подконтрольных государству компаний добились возможности не публиковать данных о доходах в СМИ - правительство внесло поправки, по которым руководители компаний с госучастием будут отчитываться только перед ним.

Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на копию постановления, обязательство раскрывать данные о доходах снято с руководителей 23 открытых акционерных обществ и членов их семей.

Публиковать данные теперь должны лишь руководители, их заместители и главные бухгалтеры компаний, на 100% принадлежащих государству.

"Руководители коммерческих организаций не являются госслужащими, а работают в бизнесе. Само наличие государства в качестве акционера не меняет статус компании как коммерческой структуры. При этом топ-менеджмент госкомпаний обязан предоставлять данные в правительство, но они являются в том числе и коммерческой тайной", — рассказала "Коммерсанту" пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова.

НКО и бюджетные организации, по словам Тимаковой, "другое дело" - их деятельность финансируется из бюджета напрямую, поэтому руководство должно отчитываться публично.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать "Ведомостям" постановление о раскрытии доходов, сославшись на то, что данный вопрос находится в ведении правительства.

Напомним, в 2013 году руководителей госкомпаний обязали предоставлять правительству информацию о доходах. Всего в перечень вошли 63 компании, в том числе РЖД, "Роснефть", "Газпром", РОСНАНО, "Сбербанк", ВЭБ, "Роснефтегаз", "Транснефть".

Официально этим больше всего возмущался глава ОАО РЖД Владимир Якунин, по данным "Ъ", активным противником был и президент "Роснефти" Игорь Сечин.