Posted 31 марта 2015,, 07:34

Published 31 марта 2015,, 07:34

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

Минобороны РФ получило в госсобственность около 300 военных городков и более ста электросетей Севастополя

31 марта 2015, 07:34

МОСКВА, 31 марта. Севастополь передал Минобороны России 275 военных городков, в ближайшее время 247 военных городков передаст Крым, сообщил газете "Коммерсант" глава департамента имущественных отношений Минобороны Дмитрий Куракин.

Представитель Минобороны отметил, что его ведомство оказалось первой структурой федерального уровня, которая начала передачу в госсобственность имущества в Крыму и Севастополе.

"Севастополь уже передал РФ в лице Минобороны в собственность 275 городков и 102 электрические сети — это крупнейшее энергетическое предприятие, снабжающее не только Севастополь и его окрестности, но и другие районы полуострова. В ближайшее время 247 военных городков передаст Крым. Что касается качества имущества, то оно там поистине ужасающее", - сообщил Куракин.

По его словам, после принятия Крымом и Севастополем решений о независимости фонды и земельные участки, на которых базировались украинские военные, стали собственностью независимых государств, а после их вхождения в состав России - превратились в госсобственность субъектов РФ.

"Никто не знал, что делать с этими структурами, кому они подчиняются, чьи приказы исполняют. Случались и детективные истории: на территории частей врывались неизвестные люди, которые пытались изъять техническую документацию, уволить руководителей. Интерес к "бумажному наследию" украинских квартирно-эксплуатационных частей был огромен! - рассказал глава департамента.

Как сообщил Куракин, ДИО отправил в Крым большую группу специалистов, которая три месяца проводила инвентаризацию военного имущества, которое составляло около 9 тыс. объектов недвижимости, 650 военных городков и более 78 тыс. гектаров земли.

"Нужно отдать должное украинским КЭЧ: документация имелась в достаточном объеме и была оформлена на приличном уровне. Наши комиссии выехали на все без исключения объекты, обеспечили фотофиксацию их состояния, а также составили карты и схемы всех военных городков", - добавил Куракин.