Posted 31 марта 2015,, 08:59

Published 31 марта 2015,, 08:59

Modified 31 января, 03:34

Updated 31 января, 03:34

Лавров: Обе стороны конфликта в Йемене должны прекратить боевые действия

31 марта 2015, 08:59

МОСКВА, 31 марта. Обе стороны конфликта в Йемене должны прекратить боевые действия, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Наш подход заключается в необходимости прекратить любое применение силы", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел и торговли Вануату Сато Килманом.

Глава МИД РФ также подчеркнул, что стороны конфликта в Йемене должны возобновить переговоры на нейтральной территории.

"Группировка "Ансар Аллах" должна прекратить вооруженные действия на юге Йемена, коалиция должна прекратить удары по территории Йемена, и обе стороны - и сторона президента Хади, и сторона так называемых хуситов - должны возобновить переговоры, - сказал он. - Есть понимание, что переговоры должны быть на нейтральной территории".

Москва не может допустить, чтобы ситуация в Йемене превратилась в открытый конфликт между арабами и Ираном, отметил глава МИД РФ.

"Нельзя допустить, чтобы все деградировало в суннито-шиитское противостояние, - сказал Лавров. - Мы о серьезной опасности такого раскола внутри ислама говорим с самого начала "арабской весны". Нас не очень здорово слышали, а может быть - слышали, но не хотели принимать во внимание. Не можем допустить превращения этой ситуации в попытку развязать открытый конфликт между арабами и Ираном".

Как сообщил ранее ТАСС представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Йенс Ларке, на данный момент жертвами бомбардировок со стороны "аравийской коалиции" во главе с Саудовской Аравией в столице Йемена и на ее окраинах стали более 150 мирных жителей.