Posted 31 марта 2015,, 09:20

Published 31 марта 2015,, 09:20

Modified 31 января, 03:34

Updated 31 января, 03:34

Песков опроверг влияние Кремля на отмену публикации доходов топ-менеджеров госкомпаний

31 марта 2015, 09:20

МОСКВА, 31 марта. Кремль не оказывал давления на кабмин при принятии решения, разрешившего не публиковать сведения о доходах топ-менеджеров компаний с госучастием. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Нет, не было (давления на правительство со стороны Кремля), - отметил он. - Это вопрос, который целиком и полностью находится в прерогативе кабинета министров".

Как сообщает "Интерфакс", Песков не стал формулировать отношение Кремля к данному решению правительства.

Ранее стало известно, что топ-менеджеры подконтрольных государству компаний добились возможности не публиковать данных о доходах в СМИ — правительство внесло поправки, по которым руководители компаний с госучастием будут отчитываться только перед ним.

Как сообщил "Коммерсант" со ссылкой на копию постановления, обязательство раскрывать данные о доходах снято с руководителей 23 открытых акционерных обществ и членов их семей. Публиковать данные теперь должны лишь руководители, их заместители и главные бухгалтеры компаний, на 100% принадлежащих государству.

Руководителей госкомпаний обязали предоставлять информацию правительству, но не публично, летом 2013 года. В перечень были включены 62 компании, в том числе РЖД, "Роснефть","Газпром", РОСНАНО, Сбербанк, ВЭБ, "Роснефтегаз", "Транснефть". В декабре прошлого года вышло правительственное постановление, которое можно было трактовать как однозначное указание руководителям "РЖД", "Роснефти", "Газпрома" и ряда других госкомпаний публиковать сведения о своих доходах в интернете (эту трактовку кабинет министров не опровергал).

С этим изменением были согласны не все топ-менеджеры. В частности, глава РЖД Владимир Якунин в январе заявил, что считает требование об обязательном раскрытии доходов руководителей госкомпаний и членов их семей неправомерным вмешательством в частную жизнь. Однако позже он сказал, что готов обнародовать эти данные, так как это требование правительства.