Posted 31 марта 2015,, 09:27

Published 31 марта 2015,, 09:27

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

Голландские эксперты ищут свидетелей пуска ракеты "Бук", сбившей малайзийский Boeing

31 марта 2015, 09:27

ГААГА, 31 марта. Голландские эксперты ищут свидетелей использования ЗРК "Бук", по одной из версий, ставшего причиной крушения в 2014 году малайзийского Boeing на Востоке Украины.

Как говорится в заявлении нидерландской прокуратуры, следователи рассматривают все версии произошедшего, в том числе уничтожение малайзийского самолета именно "Буком".

"Что касается этой версии, следователи сейчас ищут очевидцев, которые могли бы рассказать больше о транспортировке, обслуживающем персонале и запуске ракеты "Бук" в интересующем нас регионе в промежутке за несколько дней до и после крушения", - подчеркивается в заявлении.

Как сообщалось, украинская сторона заявила в понедельник, что настаивает на виновности ополченцев в произошедшей авиакатастрофе. В частности, на брифинге в Киеве был продемонстрирован фильм Генеральной прокуратуры Украины, в котором изложена предварительная версия причастности к уничтожению самолета российским комплексом ЗРК "Бук", прибывшим на подконтрольную ополченцам часть Украины.