Posted 31 марта 2015,, 09:29

Published 31 марта 2015,, 09:29

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

Голодец: Число беспризорников в РФ за прошлый год выросло почти на четверть

31 марта 2015, 09:29

МОСКВА, 31 марта. Вице-премьер правительства Ольга Голодец сообщила, что в прошлом году по сравнению с предыдущим численность детей, самовольно покинувших семьи или профильное госучреждение, возросла на 22%.

Как сообщает ТАСС, по словам вице-премьера, система профилактики безнадзорности и сама тема детей, самовольно ушедших из дома или из государственных учреждений, не просто остается актуальной, положение в этой сфере ухудшается. "В 2013 году 41 тыс. детей, подростков самовольно покинули дом или госучреждение. В 2014 году - уже 53,1 тыс. человек. Прирост составляет 22%", - отметила Голодец.

Как отмечается в справочных материалах, распространенных на заседании, каждый пятый подросток в прошлом году уходил из дома неоднократно.

"В качестве одной из основных причин ухода подростков из семей продолжает оставаться семейное неблагополучие, отсутствие контроля со стороны родителей или иных законных представителей, оставление детей без присмотра, социальное сиротство несовершеннолетних", - отмечается в материалах.

Голодец также отметила, что дети и подростки самовольно оставляют и вполне благополучные семьи. Она уверена, что необходимо разработать систему мер и по предотвращению, и по профилактике случаев безнадзорности. Успешная практика, по ее мнению, сегодня существует как в столице, так и в ряде регионов, например, в Архангельской области.