Posted 31 марта 2015,, 09:44

Published 31 марта 2015,, 09:44

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

Кремль опроверг информацию, что орден Андрея Первозванного изготовлен для Путина

31 марта 2015, 09:44

МОСКВА, 31 марта. В Кремле опровергли информацию о том, что заказанный Управлением делами президента орден Андрея Первозванного с мечами, стоимостью более 1 млн рублей, предназначается для Владимира Путина, сообщает ТАСС.

"Объяснения, если я правильно помню, были даны пресс-секретарем Управления делами президента Виктором Хрековым. Вот из этого прошу и исходить. Кремль ордена не заказывал", - заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Не смог представитель Кремля прокомментировать и сообщения о том, что такой же орден видели у министра обороны РФ Сергея Шойгу. Он посоветовал обратиться за пояснениями в Минобороны.

Управделами президента заказало изготовление ордена Святого апостола Андрея Первозванного с изображением мечей за 1,04 млн рублей. Согласно данным из опубликованного на портале госзакупок контракта, поставщик — ярославская "дочка" управления, ФГУП "Центр "Русские ремесла". В заказ также включены 400 орденов Дружбы и другие госнаграды на общую сумму 11,5 млн рублей.

Орден Андрея Первозванного является высшей государственной наградой России. При этом с военной разновидностью ордена до 2014 года никто на публике не появлялся, публичных указов о вручении такой награды не было. Первым орденоносцем, получившим награду с мечами, о котором стало известно, оказался министр обороны Сергей Шойгу.