Posted 31 марта 2015,, 10:51

Published 31 марта 2015,, 10:51

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

Кудрин призвал использовать высокий рейтинг Путина для начала серьезных реформ

31 марта 2015, 10:51

МОСКВА, 31 марта. Высокий рейтинг президента РФ Владимира Путина необходимо использовать для проведения нового этапа экономических реформ, чтобы побороть нынешнее замедление экономики. Такое мнение высказал бывший вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин в рамках проходящего в Москве круглого стола, посвященного 15-летию Владимира Путина во главе России.

"Высокий рейтинг лидеров разных стран всегда является основанием для проведения реформ. Если этот рейтинг не будет использован для проведения реформ, тогда это рейтинг только ради рейтинга", - приводит "Интерфакс" слова экс-министра.

"Сегодня мы встали перед серьезными вызовами, которые, если Владимир Владимирович, руководство страны серьезно это осознают, то нам нужна серьезная программа по новым реформам и темпам роста", - подчеркнул Кудрин.

Выступающий модератором мероприятия пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что "амбициозная цель об удвоении ВВП могла быть выполнена, и фактически была выполнена". После чего он обратился за комментарием этих слов к экс-министру финансов Алексею Кудрину. Тот подтвердил, что темпы роста до 2008 года соответствовали выполнению этой задачи, однако отметил, что в настоящее время темпы роста российской экономики низкие и не соответствуют возможностям России быть реальным конкурентом в мировой экономике, а также обеспечивать серьезные темпы технического прогресса, а в результате и военно-политическую мощь.

"Военно-политическая мощь складывается из экономической и технической, в первую очередь, в затем уже военного искусства", - сказал Кудрин.

По словам экс-министра, важнейшим обстоятельством, способствовавшим быстрому росту экономики в первый президентский срок Путина при относительно низких ценах на нефть, являлась консолидация команды первого президента России Бориса Ельцина вокруг целей реформ. "Важнейшим обстоятельством успеха первого срока Путина стало то, что мы договорились о целях, как будем их добиваться", - заключил Кудрин.