Posted 31 марта 2015,, 13:13

Published 31 марта 2015,, 13:13

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

Песков: Об отсутствии российских войск на Украине мы не стесняемся говорить открыто

31 марта 2015, 13:13

МОСКВА, 31 марта. В Кремле вновь опровергли сообщения о том, что на Юго-Востоке Украины присутствуют российские войска, сообщает ТАСС.

"Мы абсолютно не стесняемся об этом говорить и говорим открыто", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на круглом столе, посвященном 15-летию Владимира Путина у власти. Таким образом он ответил на вопрос украинского журналиста, почему российские власти стесняются признать наличие военных подразделений на Украине.

"То, о чем пишут СМИ, а они вольны писать что угодно, мы решительно опровергаем", - сказал Песков о соответствующих публикациях.

Ранее в интервью "Русской службе BBC" командир отделения спецназа ДНР, россиянин Дмитрий Сапожников, воевавший в Донбассе в качестве добровольца, заявил, что между правительствами России, США и Евросоюза существует некий "секретный договор", согласно которому стороны взаимно не разоблачают участие своих граждан в военном конфликте на Украине.

"Ведь если бы ЕС или США хотели бы уличить Россию в том, что ее подразделения находятся здесь, я думаю, это было бы легко сделать. Они бы просто взяли бы, сфотографировали технику и все. Но они этого не делают, закрывают глаза. А россияне в свою очередь закрывают глаза на присутствие американских и европейских военных с украинской стороны. <...> Когда брали Дебальцево, было взято в плен порядка 300 иностранных военных. Американцы, европейцы. Большинство из них снайперы. Инструкторов очень много. У нас инструктора в основном российские военные, а у них, естественно, западные", — сказал Сапожников.

Ополченец Дмитрий Сапожников ранее появлялся в эфире госканала "Россия 1". Он дал интервью спецкору Евгению Поддубному для репортажа о ситуации в Логвинове как раз в тот момент, когда деревня находилась под контролем спецназа ДНР. Сюжет вышел на "России 1" 10 февраля 2015 года.