Posted 31 марта 2015,, 13:42

Published 31 марта 2015,, 13:42

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

Минобороны: Увеличение числа призывников с высшим образованием положительно сказывается на сроках освоения специальностей

31 марта 2015, 13:42

МОСКВА, 31 марта. В связи с ростом количества призывников с высшим образованием в ходе весеннего призыва в войска планируется направить 29 тыс. человек, подготовленных по военно-учетным специальностям. На альтернативную гражданскую службу будет направлено 458 человек, сообщил начальник главного организационно-мобилизационного управления - замначальника Генштаба генерал-лейтенант Василий Тонкошкуров.

Как сообщает ТАСС, он выразил уверенность, что увеличение количества призывников с высшим образованием положительно сказывается на комплектовании российской армии.

"Осенью 2014 года военнослужащие с высшим образованием составили 20% от общего числа граждан, призванных и направленных в войска. Таким образом, в последние годы практически каждый пятый военнослужащий по призыву - это зрелый молодой человек в возрасте 23-25 лет, имеющий диплом о высшем образовании и способный в более короткий срок освоить сложные военно-учетные специальности", - отметил Тонкошкуров.

По его словам, Минобороны РФ старается максимально эффективно использовать потенциал таких призывников и направляет их преимущественно в учебные части для подготовки сержантов и специалистов, а также в научные роты.

Замначальника Генштаба напомнил, что с прошлого года россияне с высшим образованием могут выбирать, служить ли им по призыву или проходить службу по контракту в течение двух лет.

Как сообщил Тонкошкуров, в ходе весеннего призыва в соответствии с указом президента России на военную службу будет призвано и направлено для ее прохождения в Вооруженные силы 150145 человек.