Posted 31 марта 2015,, 14:13

Published 31 марта 2015,, 14:13

Modified 31 марта, 08:45

Updated 31 марта, 08:45

Медведев и члены правительства подали декларации о доходах в срок

31 марта 2015, 14:13

МОСКВА, 31 марта. Члены российского правительства во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым подали декларации о доходах и имуществе. Об этом сообщила ТАСС пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова.

"Все члены правительства в соответствии с законодательством к 1 апреля подали свои декларации в соответствии с установленной нормой. В течение двух недель после того, как они будут проверены в соответствующем департаменте аппарата правительства, они будут опубликованы", — заявила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова.

До 1 апреля, согласно законодательству, декларации о доходах и имуществе за прошлый год подают только федеральные министры, члены правительства, руководители федеральных агентства, тогда, как сотрудники аппарата правительства должны подать декларации на месяц позже, до 1 мая.

В Кремле многие чиновники также подали декларации о доходах, остальные должны успеть до 1 апреля, сообщил ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, со сроком подачи документов в администрации президента "достаточно строго".

Доход Медведева за 2013 год составлял 4,259 млн рублей. Премьер-министр на правах длительной аренды на 49 лет владеет земельным участком в 47 соток, имеет в собственности квартиру площадью около 368 кв. метров и два автомобиля — ГАЗ-20 и ГАЗ-21. Годом ранее Медведев задекларировал доход в 5,8 млн рублей.

Самый высокий доход среди членов федерального кабмина по итогам позапрошлого года был у министра по делам открытого правительства Михаила Абызова, он заработал 282,9 миллиона рублей. Сам министр объяснил резкий рост заработка продажей иностранных активов в связи с запретом госслужащим владеть ими.

В декабре 2013 года в Кремле было создано Антикоррупционное управление во главе с Олегом Плохим. Это подразделение проверяет сведения, поданные чиновниками. Нынешняя проверка, начинающаяся 1 апреля, станет второй для этого управления.