Posted 31 марта 2015,, 14:23

Published 31 марта 2015,, 14:23

Modified 31 января, 03:35

Updated 31 января, 03:35

Ракета-носитель "Рокот" успешно стартовала с космодрома в Плесецке

31 марта 2015, 14:23

ПЛЕСЕЦК, 31 марта. Ракета-носитель "Рокот" с тремя спутниками связи "Гонец-М" стартовала с космодрома Плесецк, расположенного в Архангельской области, сообщил "Интерфаксу" представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по Войскам воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.

"Запуск ракеты-носителя "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ" выполнен в 16:48 по Москве. Наземные средства осуществляли контроль за проведением пуска и полетом ракеты-носителя", - уточнил он.

Чуть позже он сообщил, что три спутника связи "Гонец-М" и военный космический аппарат в связке с разгонным блоком "Бриз-КМ" отделились от второй ступени ракеты-носителя. "Выведение космических аппаратов на расчетные орбиты разгонным блоком "Бриз-КМ" займет около двух часов", - уточнил Золотухин. По его словам, расчетное время выведения космических аппаратов на расчетные орбиты — 18:45 мск.

Ранее сообщалось, что "Рокот" должен был вывести спутники связи на орбиту 3 марта, но запуск был отложен по техническим причинам. По неофициальной информации, старт "Рокота" с "Гонцами" был отсрочен из-за необходимости проведения дополнительных проверок некоторых систем и приборов.