Posted 31 марта 2015,, 14:42

Published 31 марта 2015,, 14:42

Modified 31 января, 03:35

Updated 31 января, 03:35

Дмитриев: За прошедший год образ внешнего врага вытеснил в сознании россиян врагов внутренних

31 марта 2015, 14:42

МОСКВА, 31 марта. Присоединение Крыма к России и последовавший за этим вооруженный конфликт в Украине перенес внимание россиян с внутренних врагов в лице чиновников и мигрантов, на врагов внешних в лице США и Евросоюза. Об этом в Комитете гражданских инициатив Алексея Кудрина рассказал президент фонда "Центр стратегических разработок" Михаил Дмитриев, представляя доклад "Между Крымом и кризисом: почему изменились социальные установки россиян?".

По словам эксперта, социологическое исследование, проведенное его центром, демонстрирует, что ощущение россиянами внешней политики, как источника достижений и самореализации под впечатлением сочинской Олимпиады и присоединения Крыма к России, характерное для начала 2014 года, уже в середине того же года сменилось ощущением растущих внешних угроз.

Внешнеполитические события 2014 года вытеснили в сознании россиян внутренние проблемы и внутренних врагов. Под последними до присоединения Крыма российские граждане подразумевали, главным образом, чиновников и этнических мигрантов, теперь их место вытеснили враги внешние в лице США и Евросоюза, отметил Дмитриев.