Posted 31 марта 2015,, 19:15

Published 31 марта 2015,, 19:15

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

ОБСЕ поддержала приговор убийцам журналиста в Дагестане

31 марта 2015, 19:15

ВЕНА, 31 марта. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович приветствовала вынесение приговора двоим подсудимым по делу об убийстве редактора Абдулмалика Ахмедилова, совершенном в августе 2009 года в Махачкале (Республика Дагестан) в Российской Федерации.

Миятович также отметила сообщения о том, что заказчик убийства журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова в 2000 году был установлен Следственным комитетом Российской Федерации. Миятович сказала, что она продолжит внимательно следить за развитием уголовного процесса, передает пресс-служба ОБСЕ.

"Я надеюсь, что власти сделают все от них зависящее для того, чтобы полностью расследовать все остальные случаи насилия против журналистов в России", – сказала Миятович.

30 марта Ленинский районный суд Махачкалы приговорил Мурада Шуайбова, который стрелял в журналиста, к десяти с половиной годам заключения, а Ису Абдурахманова, находившегося за рулем автомобиля, из которого велась стрельба, к восьми годам тюрьмы.

Ахмедилов, заместитель редактора махачкалинской ежедневной газеты "ХIакъикъат" и главный редактор газеты "Согратль", был известен своей критикой чиновников федеральных и местных правоохранительных органов в связи с нарушением прав человека в процессе борьбы с экстремизмом.