Posted 1 апреля 2015,, 02:59

Published 1 апреля 2015,, 02:59

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

СМИ: Иностранному члену совета директоров "Роснано" запретили въезд в РФ

1 апреля 2015, 02:59

МОСКВА, 1 апреля. Инвестору Сеппо Ремесу, который входит в советы директоров "Россетей", СИБУР, "Роснано" и Sollers, запретили въезд в РФ на пять лет, пишут "Коммерсант" и "Ведомости" со ссылкой на официальное предостережение ФСБ.

По данным изданий, управление по контрразведывательному обеспечению объектов промышленности Службы экономической безопасности ФСБ располагает сведениями о том, что Ремес ведет на территории России "сбор сведений в отношении руководящих сотрудников электроэнергетических компаний с государственным участием и планов их развития".

При этом информации о сборе инвестором информации, содержащей гостайну, ФСБ не получало, и состава преступления по статье "Шпионаж" нет, однако ФСБ полагает, что действия Ремеса создали "условия для совершения преступления, предусмотренного этой статьей".

Ремес подтвердил изданиям информацию о получении предостережения и запрете въезда. Он сообщил "Коммерсанту", что никаких секретных сведений, выходящих за рамки его полномочий как члена совета директоров "Россетей", не собирал. Инвестор готов продолжить работу в советах директоров "Россетей", СИБУРа и других российских компаний, если они не будут возражать. В ФСБ на запросы СМИ не ответили.

Ремес является главой Kiuru Partners и сооснователем фонда EOS Russia, созданного для инвестиций в акции российских электроэнергетический компаний (в основном, сетевых).