Posted 1 апреля 2015,, 03:59

Published 1 апреля 2015,, 03:59

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

Премьер Турции назвал имена террористов, захвативших прокурора

1 апреля 2015, 03:59

АНКАРА, 1 апреля. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу назвал имена террористов, захвативших во вторник во Дворце правосудия в Стамбуле прокурора Селима Кираза, передает РИА "Новости".

"Имена террористов известны — Шафак Яйла из Зонгулдака 1991 года рождения и Бахияр Догруйол из Ардахана 1987 года рождения", — заявил Давутоглу на пресс-конференции в Анкаре во вторник.

Он добавил, что после этого инцидента будет усилена охрана зданий судов по всей стране, и поблагодарил СМИ, которые выполнили его предписание и не давали информацию о захвате заложника вплоть до окончания операции по его освобождению.

Ранее Кираз, захваченный в заложники и получивший пять огнестрельных ранений при освобождении, скончался в больнице. Два террориста в ходе операции были убиты. Начальник службы безопасности Стамбула Селами Алтынок заявил, что переговоры с террористами шли в течение шести часов, а штурм начался, когда послышались выстрелы из кабинета, где удерживали прокурора.

Террористы, захватившие Кираза, требовали чистосердечного признания от полицейских, которые, по их мнению, несут ответственность за гибель 15-летнего Беркина Элвана, скончавшегося от ранения, полученного во время митингов в Стамбуле в 2013 году. Прокурор Кираз расследовал дело о смерти подростка.