Posted 1 апреля 2015,, 04:39

Published 1 апреля 2015,, 04:39

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

Обама провел расширенное совещание по переговорам с Ираном

1 апреля 2015, 04:39

ВАШИНГТОН, 1 апреля. Президент США Барак Обама провел в ночь на среду расширенное совещание по переговорам с Ираном.

"Президент провел телеконференцию по безопасному каналу с членами его команды по национальной безопасности, чтобы обсудить переговоры с Ираном в формате "5+1". Президента проинформировали о текущем статусе госсекретарь Керри и министр Мониц, а также другие члены переговорной команды в Лозанне", - сообщила представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Бернадетт Михэн.

В совещании приняли участие в общей сложности 20 человек, в том числе госсекретарь Джон Керри, вице-президент Джозеф Байден, министр обороны Эштон Картер, помощник президента по национальной безопасности Сюзан Райс, министр энергетики Эрнест Мониц, целый ряд юристов Белого дома и другие специалисты.

Между тем в делегации США ранее опровергли достижение договоренностей по всем ключевым аспектам урегулирования иранской ядерной программы.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил по итогам переговоров, что по всем ключевым аспектам урегулирования иранской ядерной программы были достигнуты принципиальные соглашения.

"Не по всем аспектам были достигнуты договоренности", - сообщает France Presse со ссылкой на высокопоставленного чиновника в делегации США.

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф также заявил по итогам переговоров в Лозанне в среду о достижении определенного результата, выразив надежду, что уже утром начнется работа по переносу договоренностей на бумагу. "Мы достигли определенного результата, возобновим утром", - сказал он.

Переговоры "шестерки" с Ираном возобновятся утром на уровне политдиректоров.