Posted 1 апреля 2015,, 08:54

Published 1 апреля 2015,, 08:54

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

Роскосмос: Строительство космодрома "Восточный" отстает от графика на 120 суток

1 апреля 2015, 08:54

МОСКВА, 1 апреля. Отставание в графике по некоторым объектам строящегося в Амурской области космодрома Восточный достигает 120 суток, заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров на совещании о ходе строительства космодрома.

"По заправочно-нейтрализационной станции отставание работ составляет 30 суток, по монтажно-испытательному комплексу ракет-носителей отставание составляет 60 суток, по монтажно-испытательному комплексу космических аппаратов - более 90 суток, по стартовому сооружению отставание работ составляет 120 суток", - заявил Комаров.

Как сообщает ТАСС, Игорь Комаров заявил, что Роскосмос не станет монтировать дорогостоящее оборудование в помещениях на космодроме Восточный, не доведенных до чистоты надлежащего качества. "Монтировать дорогостоящее оборудование в таких условиях мы не имеем права", - сказал он.

При этом он отметил, что правительство России одобрило увеличение авансирования строительства объектов на космодроме Восточный в Амурской области до 85%. "В связи с обращением Спецстроя о необходимости увеличения авансирования до 85% от суммы контрактов и решения межведомственной комиссии по строительству космодрома Восточный подготовлено и принято постановление правительства РФ от 14 марта № 226, что позволяет продолжить финансирование объекта", - сказал Комаров.

В свою очередь, вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что контроль за строительством космодрома Восточный будет усилен, чтобы обеспечить запуск "Союза-2" в декабре 2015 года.

"Принято решение о необходимости усиления дальнейшего контроля за ходом строительства всех 12 объектов так называемого пускового минимума , - заявил он во время видеоконференции. - Так, чтобы в соответствии с указом президента в декабре этого года обеспечить пуск ракеты "Союз-2" с космодрома".

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что Генеральная прокуратура не смогла добиться от ФГУП "Дальспецстрой" информации о расходовании 16 млрд рублей, выделенных на стройку космодрома Восточный. По данным издания, то, что предприятие не может обосновать, на что ушли около 16 млрд рублей, показала проверка под руководством первого замгенпрокурора Александра Буксмана. Из 17 млрд рублей аванса, выданного "Дальспецстрою", неотработанными остались 11,25 млрд рублей, а компания "Спецстройтехнологии" не выполнила работ на 3,5 млрд рублей, притом что получила около 4,2 млрд рублей.