Posted 1 апреля 2015,, 09:50

Published 1 апреля 2015,, 09:50

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

Шувалов поручил отменить таможенный сбор с перевозки мелких товаров из-за рубежа

1 апреля 2015, 09:50

МОСКВА, 1 апреля. Вице-премьер Игорь Шувалов поручил профильным ведомствам подготовить изменения в правительственное постановление с целью отмены сборов с мелких экспортных экспресс-перевозок стоимостью до 200 евро, сообщили в секретариате первого вице-премьера.

Как сообщает "Интерфакс", Минфин, Минэкономразвития и ФТС должны в течение десяти дней внести в правительство изменения в постановление правительства №863 о ставках сборов за таможенные операции.

"Эти изменения должны упростить таможенные операции для малого и среднего бизнеса и сделать экономически привлекательным экспорт недорогих товаров, производимых в России. Изменения предполагают отмену таможенного сбора за таможенные операции в отношении экспортируемых товаров, стоимость которых не превышает 200 евро по одному транспортному документу", - сообщил представитель секретариата первого вице-премьера.

В начале недели газета "Коммерсант" со ссылкой на представителей крупных экспресс-перевозчиков сообщила, что ФТС изменила правила беспошлинного экспорта юридическими лицами товаров стоимостью до 200 евро. За отправку таких товаров придется платить сбор от 750 до 1000 рублей.

Газета ссылалась на письмо статс-секретаря заместителя руководителя ФТС Татьяны Голендеевой от 25 марта, где указывается, что, согласно п. 6 ч. 1 ст. 131 закона "О таможенном регулировании", таможенные сборы не взимаются в отношении товаров (за исключением товаров для личного пользования), ввозимых в Россию и вывозимых из России в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному документу, общая таможенная стоимость которых не превышает 200 евро.

Уже тогда отмечалось, что ужесточение правил экспорта товаров из России были введены ФТС на фоне требований президента Владимира Путина максимально снизить "поборы" с бизнеса, особенно малого и среднего, и предложений по либерализации внешней торговли, высказанных первым-вице-премьером Игорем Шуваловым на прошлой неделе. Он, в частности, заявил о необходимости значительного упрощения экспорта товаров гражданского назначения и призвал ускорить переход к режиму "одного окна".

Сразу после появления информации о введении новых правил, ФТС пообещала, что в ближайшее время обратится к первому вице-премьеру Игорю Шувалову с целью отмены сборов с мелких экспортных экспресс-перевозок, сообщила тогда "Интерфаксу" статс-секретарь - заместитель руководителя ведомства Татьяна Голендеева.

"А у нас уже с ним есть договоренность, что он наложит визу о том, чтобы такое поручение ушло в Минфин и нам как соисполнителям", - уточнила она.