Posted 1 апреля 2015,, 10:11

Published 1 апреля 2015,, 10:11

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

В Кремле не знают о финском члене совета директоров "Роснано" и его проблемах

1 апреля 2015, 10:11

МОСКВА, 1 апреля. В Кремле не комментируют информацию о запрете на въезд в Россию крупному финскому предпринимателю Сеппо Ремесу, поскольку не располагают информацией о характере предъявленных ему претензий, сообщает "Интерфакс".

"Я даже не знаю, кто это и какие к нему претензии. Поэтому не могу ответить на этот вопрос", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее стало известно о том, что ФСБ неожиданно запретила въезд в страну финскому инвестору Сеппо Ремесу, 22 года проработавшему в России. 22 марта, когда Ремес вернулся из отпуска в Россию, ему сообщили, что он объявлен персоной нон грата.

ФСБ, согласно сообщениям СМИ, объяснила этот запрет тем, что Ремес "собирает сведения о руководителях энергокомпаний с госучастием".

Владелец консалтинговой компании "Киуру" Ремес считался одним из ключевых членов команды Анатолия Чубайса, занимавшейся реформой РАО "ЕЭС России". Он также является совладельцем шведского фонда EOS, который владеет миноритарными долями во входящих в "Россети" "Ленэнерго", "МРСК Урала", "МРСК Центра и Приволжья", "МРСК Северо-Запада", "МРСК Волги", а также подконтрольном "РусГидро" "РАО ЭС Востока", и возглавляет его. Кроме этого он является независимым членом советов директоров "Россетей", СИБУРа, "Роснано" и Sollers.