Posted 1 апреля 2015,, 10:29

Published 1 апреля 2015,, 10:29

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

Совет Федерации предложил выделить на социальные НКО 621 млн рублей из бюджета

1 апреля 2015, 10:29

МОСКВА, 1 апреля. Совет Федерации предлагает увеличить размер субсидий на мероприятия по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций на 621 млн рублей. Соответствующее предложение содержится в одобренном постановлении палаты, предусматривающем поправки ко второму чтению проекта бюджета на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов, сообщает РИА Новости.

Госдума приняла в первом чтении поправки в бюджет 27 марта.

По словам вице-спикера верхней палаты Евгения Бушмина, сенаторы предлагают увеличить поддержку для отечественных социально ориентированных НКО. Его поддержала и спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Обращаясь к присутствующему на заседании палаты главе Минфина — Антону Силуанову, она отметила: "Мы не должны сокращать финансирование наших НКО. Если мы будем сокращать финансирование, ему на смену придет финансирование из-за рубежа".

В свою очередь министр финансов РФ Антон Силуанов отметил, что правительство РФ готово работать над этой проблемой с сенаторами. "Думаю, что найдем источник для восстановления этих сокращенных ассигнований", - отметил он.

Министр напомнил, что на НКО в бюджете предусмотрены средства порядка 8 млрд рублей. "Они рассредоточены в нескольких ведомствах. По хорошему, нужно эти средства в одном месте объединить, чтобы не было возможности задвоения получения поддержки в виде грантов по этому направлению", - пояснил он.

Как сообщает ТАСС, источником финансирования поправок, предлагаемых Советом Федерации, станет сокращение расходов на обслуживание внешнего долга в связи с тем, что заложенный в бюджете курс доллара по отношению к рублю был завышен.

В конце прошлой недели премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что намерен поручить Минфину выделить средства на социально ориентированные НКО, расходы на которые сведены сейчас до нуля. Он отметил, что в прошлом году на НКО было направлено чуть более одного миллиарда рублей, а при корректировке бюджета текущего года запланированные расходы на поддержку таких организаций "были, по сути, сокращены до ноля". "Эту ситуацию нужно поправить, поэтому я дам поручение Минфину", — сказал Медведев.

Минфин ранее предложил прекратить финансирование ряда мероприятий по повышению эффективности господдержки социально ориентированных НКО в рамках госпрограммы "Социальная поддержка граждан". В Госдуме резко раскритиковали эту инициативу. В середине марта источник ТАСС, знакомый с ситуацией, сообщил, что господдержка социально ориентированных НКО в 2015 году может быть сокращена на 50, а не на 100%.