Posted 1 апреля 2015,, 10:50

Published 1 апреля 2015,, 10:50

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

"Газпром": Украина на 1 апреля имеет предоплаченный объем газа

1 апреля 2015, 10:50

МОСКВА, 1 апреля. "Нафтогаз" имеет предоплаченные объемы перед "Газпромом" на 1 апреля, заявил официальный представитель российской монополии Сергей Куприянов.

"Вчера "Нафтогаз Украины" сократил потребление российского газа. На данный момент у компании остался предоплаченный объем. Суточная заявка на 1 апреля - 5 млн кубометров газа. "Газпром" ее выполнит", - цитирует ТАСС слова представителя "Газпрома".

С 1 апреля Украина прекратила закупки российского газа. Киев был согласен их возобновить лишь при условии юридического подтверждения цены $250 за тысячу кубометров.

Ранее сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев продлил льготный режим для Украины при закупках российского газа на три месяца - до 30 июня 2015 года. Как и в первом квартале, Украине предоставляется скидка на российский газ в размере экспортной пошлины.

Предварительно (по итогам нефтяных котировок за январь и февраль) контрактная цена российского газа для Украины просчитана в $348 за тысячу кубометров. А после утвержденной скидки на второй квартал - $248.

На трехсторонних переговорах в Брюсселе 20 марта стороны почти полностью договорились об условиях поставок газа с апреля — по истечении "зимнего пакета". Разница лишь в контрактном принципе "бери или плати" — он оспаривается в Стокгольмском арбитраже, и по нему "Газпром" уже насчитал Украине штрафные санкции свыше $20 млрд. В зимнем пакете он не применялся. Российская сторона не хочет отказываться от него далее, ведь это пошатнет позиции "Газпрома" в суде.