Posted 1 апреля 2015,, 11:31

Published 1 апреля 2015,, 11:31

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

Путин попросил Минэкономразвития помочь "Аэрофлоту" сдержать рост цен на авиабилеты

1 апреля 2015, 11:31

МОСКВА, 1 апреля. Президент РФ Владимир Путин попросил Минэкономразвития поддержать предложения "Аэрофлота", которые позволят значительно снизить цены на авиаперевозки по ряду направлений, включая Дальний Восток, Калининград и Крым, сообщает РИА Новости.

"Вчера вечером у меня была встреча с руководителем "Аэрофлота". "Аэрофлот" предпринимает попытки и намерен значительно снизить тарифы на перевозки по ключевым направлениям, особенно в летний сезон. Имеется в виду Дальний Восток, Калининград, Крым. Вы их поддержите, пожалуйста", — сказал Путин, обращаясь к главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву на совещании с членами правительства.

"Мы, безусловно, это будем делать. В том числе за счет интересов бюджета, снижая НДС по авиаперевозкам. Такое решение сейчас направлено в Государственную думу. Это здорово должно поддержать авиаперевозчиков, в том числе "Аэрофлот", - сообщил со своей стороны Улюкаев.

Как уточняет "Интерфакс", Путин добавил, что если у компании-перевозчика есть возможность снизить тарифы на перевозки в летний период, то это нужно сделать.

В начале недели генеральный директор компании Виталий Савельев в интервью телеканалу "Россия 24" сообщил, что ОАО "Аэрофлот — российские авиалинии" начало сокращение персонала. При этом, по его словам, речь идет в основном об офисном аппарате. Кроме того, "Аэрофлот" отказывается от маршрутов, на которых не окупаются расходы на топливо и зарплату экипажа. По словам Савельева, это связано со снижением спроса. В частности, из летнего расписания исчезнут рейсы в Дубровник, Торонто и Карловы Вары.

В конце февраля премьер-министр Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос обнуления НДС на внутренние авиаперевозки. Эта мера в качестве антикризисной "представляется наиболее целесообразной".

"Авиакомпании, конечно, говорили о том, что необходимо снизить до нуля ставку НДС, в антикризисном плане пока присутствует цифра до 10%. Это, по нашим оценкам, даст примерно порядка 20 млрд рублей "выпадающих" доходов федерального бюджета, но они, конечно, улучшат финансовую модель перевозок на внутренних авиалиниях", — прокомментировал тогда слова Медведева министра транспорта Максим Соколов.