Posted 1 апреля 2015,, 11:41

Published 1 апреля 2015,, 11:41

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

Путин призвал не накапливать долги за тепло и электроэнергию

1 апреля 2015, 11:41

МОСКВА, 1 апреля. Президент РФ Владимир Путин призвал повышать дисциплину в части оплаты долгов предприятий за тепло и электроэнергию, сообщает ТАСС.

"Долги растут, я обращаю на это внимание министров и прошу вас с соответствующими предприятиями поработать как следует, имея ввиду, что долги растут прежде всего у так называемых неотключаемых потребителей", — сказал Путин на совещании с членами правительства.

Он добавил, что дисциплину нужно поддерживать во всех отраслях, в том числе в финансовой, иначе это может привести к расхолаживанию системы.

"Не затягивайте с этим", - указал глава государства на совещании с членами кабмина, обращаясь к министру энергетики Александру Новаку. Тот доложил о подготовленном законопроекте, стимулирующем финансовую дисциплину.

"Одна из задач, которая стоит, это повышение платежной дисциплины между поставщиками и потребителями коммунальных услуг, электроэнергетических услуг, так как это напрямую влияет на надежность поставок энергоресурсов потребителям", - отметил Новак в ответ на замечание президента. По его словам, за последние два года ряд мер в этом направлении улучшили ситуацию, однако в последние полгода на розничном рынке наблюдается рост задолженности и собираемость платежей снизилась.

"Мы подготовили проект закона, направленный на решение этой проблемы", - сказал министр, пояснив, что предлагается мотивировать потребителей расплачиваться за коммунальные услуги. "Нами подготовлены предложения по изменению законодательства и установлению норматива за просрочку платежей", - заметил Новак.

Как отмечали ранее участники рынка и Минэнерго, платежная дисциплина имеет тенденцию к ухудшению как на оптовом, так и на розничном рынке электроэнергии и мощности. По данным Минэнерго, на начало марта дебиторская задолженность перед генерирующими компаниями составляла около 225 млрд рублей, увеличившись с начала года в 1,4 раза.

В ноябре прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев привел данные по общему объему задолженности за коммунальные услуги в 2014 году. На тот момент долг превышал 132 млрд рублей. В 2013 году задолженность составляла 113 млрд рублей.