Posted 1 апреля 2015,, 12:33

Published 1 апреля 2015,, 12:33

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

Матвиенко: Фетисов не до конца проконтролировал ситуацию со своими офшорами

1 апреля 2015, 12:33

МОСКВА, 1 апреля. Сенатор Вячеслав Фетисов не до конца выполнил процедуру передачи офшоров другому лицу, этот вопрос может быть вынесен на заседание верхней палаты парламента, сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Там не так все однозначно в этой ситуации. Еще в 2011 году сенатор Фетисов передал своему компаньону право владения (офшорами), но не до конца проконтролировал выполнение юридических процедур", — приводит РИА Новости слова Матвиенко.

Спикер сообщила, что ситуацию сейчас рассматривает комиссия Совфеда по контролю за достоверность деклараций о доходах. Она также не исключила, что вопрос будет вынесен на заседание верхней палаты.

Ранее фонд Навального сообщил, что Фетисов владеет тремя кипрскими офшорами, которые являются акционерными обществами. Между тем, согласно недавно принятому закону, российским чиновникам запрещено владеть счетами в зарубежных банках или акциями зарубежных компаний.

В связи с этим ФБК и "Партия Прогресса" потребовали увольнения сенатора-единоросса, первого зампреда комитета по соцполитике Совета Федерации Вячеслава Фетисова. Обращения были направлены спикеру верхней палаты российского парламента Валентине Матвиенко, руководителю управления президента РФ по вопросам противодействия коррупции Олегу Плохому, в генеральную прокуратуру РФ.

В конце прошлой недели председатель комиссия по контролю за доходами и расходами Совета Федерации РФ Юрий Воробьев пообещал рассмотреть информацию о кипрских офшорах сенатора Фетисова. По словам председателя комиссии, Фетисов на тот момент не давал никаких объяснений по этому поводу. Воробьев пообещал пригласить представителей СМИ на заседание комиссии и сообщить об итогах проверки сведений ФБК.