Posted 1 апреля 2015,, 12:56

Published 1 апреля 2015,, 12:56

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

Новак: Россия возвращает для Украины режим "бери или плати" при оплате газа

1 апреля 2015, 12:56

МОСКВА, 1 апреля. С начала II квартала 2015 года Россия будет поставлять газ Украине по принципу "бери или плати", сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Take or pay" предусмотрен действующим договором с 2009 года, поэтому с первого апреля в соответствии с договором он продолжает действовать", — приводит слова Новака РИА Новости. Министр также подтвердил, что при этом поставки будут продолжаться в режиме предоплаты.

Новак также заявил, что дата и место трехсторонней встречи по газу пока окончательно не определены, идет обсуждение вопроса.

"Возможно, в Берлине — там будет проходить "Валдайский клуб", я планирую там участвовать… мы пока координируем эти действия", — сказал Новак, отвечая на вопрос, где и когда будет проходить следующая трехсторонняя встреча по газу.

В соответствии с "зимним пакетом" до конца марта между Россией и Украиной режим take or pay не действовал. Режим предоплаты за поставки газа для Украины Россия ввела с июня 2014 года из-за систематических неплатежей за поставленные энергоресурсы.

Ранее сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев продлил льготный режим для Украины при закупках российского газа на три месяца - до 30 июня 2015 года. Как и в первом квартале, Украине предоставляется скидка на российский газ в размере экспортной пошлины.

Предварительно (по итогам нефтяных котировок за январь и февраль) контрактная цена российского газа для Украины просчитана в $348 за тысячу кубометров. А после утвержденной скидки на второй квартал - $248.