Posted 1 апреля 2015,, 13:18

Published 1 апреля 2015,, 13:18

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

Меркель надеется, что Иран не получит доступ к ядерному оружию

1 апреля 2015, 13:18

По информации Al Arabiya, Тегеран согласился на постепенное снятие санкций.

Высокопоставленный дипломат, участвующий в переговорах, сообщил на условиях анонимности ТАСС, что документ о политических рамках итогового соглашения по ядерной программе Ирана будет подготовлен до конца дня, 1 апреля.

"По ходу продолжающихся встреч мы можем говорить, что документ до конца дня будет разработан, — сказал он. — Договоренности есть, сейчас их нужно "упаковать".

Иран, как сообщалось, рассчитывает достичь рамочного соглашения в течение среды. Как отмечает агентство MEHR, среди выразивших оптимизм по поводу шансов на успех были министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф и его российский коллега Сергей Лавров, которые заявили накануне, что сегодня можно приступать к формулированию соглашения.

Очередной раунд переговоров по ИЯП проходит в Лозанне. Дедлайн по подготовке соглашения истек накануне ночью. Министры иностранных дел стран-посредников и Ирана должны были представить документ к 31 марта. Утром в среду эксперты "шестерки" посредников начали работу над черновиком политического заявления.