Posted 1 апреля 2015,, 13:52

Published 1 апреля 2015,, 13:52

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

Тюльпанов: Фетисову грозит досрочное прекращение полномочий

1 апреля 2015, 13:52

МОСКВА, 1 апреля. Если подтвердится информация о владении сенатором Вячеславом Фетисовым офшорами на Кипре, то ему может грозить досрочное прекращение полномочий.

"Действующее законодательство предусматривает, что в случае заведомого указания недостоверной информации в декларации о доходах появляются основания для досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации", — сообщил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов.

По его словам, в этом случае комиссия верхней палаты по контролю за достоверностью сведений, указанных в декларациях, выносит вопрос о досрочном прекращении полномочий сенатора на заседание Совфеда и решение принимает весь сенаторский корпус.

В свою очередь член комиссии по контролю за достоверностью сведений Сергей Шатиров заявил, что каждый сенатор должен сделать в соответствии с законодательством для себя выбор — "служить государству или заниматься собственным бизнесом". "Двух прочтений закона тут быть не может", — отметил он.

В свою очередь сам Фетисов сообщил, что передал все активы партнеру в 2011 году. "Почему это осталось в реестре, я не знаю", — сказал он.

Ранее сегодня эту информацию сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Там не так все однозначно в этой ситуации. Еще в 2011 году сенатор Фетисов передал своему компаньону право владения (офшорами), но не до конца проконтролировал выполнение юридических процедур", — сказала Матвиенко.

В середине марта фонд Навального сообщил, что Фетисов владеет тремя кипрскими офшорами, которые являются акционерными обществами. Между тем, согласно недавно принятому закону, российским чиновникам запрещено владеть счетами в зарубежных банках или акциями зарубежных компаний.